Mondiali di nuoto in Corea del Sud: al via alle 4 di stanotte, gli orari tv

Iniziano nelle prime ore di domani, venerdì 12 luglio, i Mondiali 2019 di nuovo e delle specialità acquatiche che, per questa edizione, si svolgono fino al 28 luglio a Gwangju (Corea del Sud). Le gare possono essere seguite in diretta su Rai Sport mentre in rete lo streaming è garantito da RaiPlay e da OaSport.it. La competizione, organizzata dalla Federazione Internazionale del Nuoto (Fina), comprende diverse discipline: nuoto, nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, pallanuoto e tuffi.

Di seguito tutti gli orari e le specialità per seguire, prova per prova, sia maschile che femminile, le diverse gare.

Venerdì 12 luglio

04.00-06.00 TUFFI – 1 m maschile, preliminari
04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari
08.30-10.30 TUFFI – 1 m femminile, preliminari
09.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

Sabato 13 luglio

03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile
03.00-05.00 TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari
04.00-05.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari
06.00-08.00 TUFFI – 10 m sincro misto, finale
08.30-10.15 TUFFI – 1 m femminile, finale
12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale
13.45-15.15 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

Domenica 14 luglio

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda
02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA
03.00-04.30 TUFFI – Preliminari sincro piattaforma donne
03.00-04.30 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile
04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre
04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia
05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud
08.30-10.00 TUFFI – 1 m maschile, finale
09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan
10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna
12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale
12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina
13.30-15.15 TUFFI – 10 m sincro femminile, finale
13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

Lunedì 15 luglio

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro
02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia
03.00-05.00 TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari
04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari
04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan
05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia
06.00-07.45 TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari
08.30-10.15 TUFFI – 3 m sincro femminile, finale
09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna
10.00-11.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale
10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria
12.00-13.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale
12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia
13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone
13.45-15.15 TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

Martedì 16 luglio

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia
02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria
03.00-04.35 NUOTO DI FONDO – 10 km maschile
03.00-04.30 TUFFI – 10 m femminile, preliminari
04.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari
04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan
05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia
08.30-10.00 TUFFI – 10 m femminile, semifinali
09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina
10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia
12.00-13.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale
12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda
13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda
13.45-15.15 TUFFI – Team Event, finale

Mercoledì 17 luglio

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan
02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia
03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 km femminile
03.00-04.30 TUFFI – 3 m maschile, preliminari
04.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari
04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna
05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda
08.30-10.15 TUFFI – 3 m maschile, semifinali
09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia
10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania
12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale
12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro
13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud
13.45-15.15 TUFFI – 10 m femminile, finale

Giovedì 18 luglio

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna
02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan
03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – Staffetta
03.00-04.30 TUFFI – 3 m femminile, preliminari
04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari
04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia
05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina
08.30-10.15 TUFFI – 3 m femminile, semifinali
09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA
10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda
12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale
12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud
13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia
13.45-15.15 TUFFI – 3 m maschile, finale

Venerdì 19 luglio

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria
01.30-05.00 NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile
02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna
03.00-04.30 TUFFI – 10 m maschile, preliminari
04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari
04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone
05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia
08.30-10.15 TUFFI – 10 m maschile, semifinali
09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia
10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro
12.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale
12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia
13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan
13.45-15.15 TUFFI – 3 m femminile, finale

Sabato 20 luglio

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B
08.30-10.15 TUFFI – 3 m sincro misto, finale
08.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B
10.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D
10.00-11.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale
11.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D
12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale
13.45-15.15 TUFFI – 10 m maschile, finale

Domenica 21 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterieì
07.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B
08.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B
10.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D
11.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Lunedì 22 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili
04.30-05.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round
07.00-08.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round
07.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale
08.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale
10.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale
11.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali
100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

Martedì 23 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili
05.00-06.15 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale
07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1
08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2
10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3
11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali
200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

Mercoledì 24 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
05.00-06.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale
10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1
11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Giovedì 25 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1
11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Venerdì 26 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto
11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Sabato 27 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto
11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Domenica 28 luglio

03.00-05.00 NUOTO – Batterie
13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

Authors

Pubblicità

Articoli collegati

Commenti

Alto